ようこそ ゲスト 様

高槻市の学校区

高槻市公立幼稚園園区表

【幼稚園名から探す】
あ行
(あ~お)→
芥川(あくたがわ)幼稚園 ・阿武野(あぶの)幼稚園  ・磐手(いわて)幼稚園
か行
(か~こ)→
樫田(かしだ)幼稚園  ・上牧(かんまき)幼稚園  ・北清水(きたしみず)幼稚園  ・郡家(ぐんげ)幼稚園  ・五領(ごりょう)幼稚園
さ行
(さ~そ)→
桜台(さくらだい)幼稚園  ・三箇牧(さんがまき)幼稚園  ・芝生(しぼ)幼稚園  ・清水(しみず)幼稚園 
た行
(た~と)→
高槻(たかつき)幼稚園  ・玉川(たまがわ)幼稚園  ・津之江(つのえ)幼稚園  ・富田(とんだ)幼稚園
な行
(な~の)→
西大冠(にしおおかんむり)幼稚園
は行
(は~ほ)→
柱本(はしらもと)幼稚園  ・土室(はむろ)幼稚園  ・日吉台(ひよしだい)幼稚園
ま行
(ま~も)→
松原(まつばら)幼稚園  ・南大冠(みなみおおかんむり)幼稚園
や行
(や~よ)→
五百住(よすみ)幼稚園
※通園調整区域についてはこちらをご覧下さい。
〈HP〉のマークは幼稚園のホームページにリンクしています
幼稚園名
所在地
電話番号
該当する住所
たかつき
高槻幼稚園
本町3-69
072-675-5050
〈HP〉 
城内町  本町  土橋町  八丁西町  大学町  北園町  高槻町  城北町1・2丁目  京口町  
大手町  城東町  八幡町  野見町  上本町  紺屋町  上田辺町  明田町  桜町  中川町  桃園町  城西町  出丸町
あくたがわ
芥川幼稚園
真上町1丁目2-6
072-685-1441
〈HP〉 
芥川町1~4丁目  真上町1~4丁目   紫町  天神町1・2丁目  殿町  月見町  
南芥川町  大蔵司1丁目 西真上1・2丁目  名神町  緑が丘1~3丁目(緑が丘2丁目のうち12~15番は日吉台幼稚園)  白梅町1番、4番(JR高槻駅北東地区の集合住宅Aを除く)(注)
あぶの
阿武野幼稚園
氷室町4丁目16-1
072-696-0074
〈HP〉 
岡本町  土室町  氷室町2~6丁目  宮田町1・2丁目  大畑町24~27番  南平台1~5丁目  
奈佐原1~4丁目  霊仙寺町1・2丁目  奈佐原元町  大字奈佐原  上土室2・3丁目  萩谷月見台  大字萩谷  大和1・2丁目  阿武野2丁目
ごりょう
五領幼稚園
五領町12-1
072-669-3620
〈HP〉 
萩之庄1~5丁目  梶原1~6丁目  上牧山手町  上牧北駅前町  上牧南駅前町  神内1・2丁目  井尻1・2丁目  道鵜町1~6丁目  前島1~5丁目  五領町  野田東1・2丁目  東天川4・5丁目
しみず
清水幼稚園
宮之川原5丁目4-1
072-687-5080
〈HP〉 
浦堂1~3丁目  宮之川原元町  宮之川原1~5丁目  西之川原1・2丁目  塚脇1~5丁目  
黄金の里1丁目  東城山町  大蔵司2・3丁目  浦堂本町(45~48番は日吉台幼稚園)  
松ヶ丘1丁目  大字原2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地
いわて
磐手幼稚園
別所本町9-6
072-685-5275
〈HP〉 
八丁畷町  山手町1・2丁目  安満御所の町  安満磐手町  安満東の町  安満西の町  
安満北の町  安満中の町  安満新町  高垣町  紅茸町  成合東の町  
成合北の町[関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域は日吉台幼稚園]  成合中の町  大字成合  別所中の町  別所新町  別所本町  大字川久保  
古曽部町1~5丁目  宮が谷町1~7番  美しが丘1・2丁目
白梅町[※但し1番、4番(JR高槻駅北東地区の集合住宅Aを除く)は芥川幼稚園](注)
さんがまき
三箇牧幼稚園
三島江1丁目13-6
072-678-0014
〈HP〉 
唐崎西2丁目  唐崎南1~3丁目  唐崎北1~3丁目  唐崎中1~4丁目  三島江1~4丁目  
西面南1~4丁目  西面北1・2丁目  西面中1・2丁目  三箇牧1・2丁目  大字西面  大字三島江  
大字唐崎 玉川1~4丁目
とんだ
富田幼稚園
昭和台町1丁目1-1
072-696-2407
〈HP〉 
昭和台町1・2丁目  北昭和台町  赤大路町  富田町1丁目11番~富田町2~6丁目  富田丘町  大畑町1~23番  幸町1・2・7・8番
みなみおおかんむり
南大冠幼稚園
大塚町1丁目4-8
072-671-1370
〈HP〉 
深沢町1・2丁目  大塚町1~3丁目  深沢本町  東和町  大冠町1~3丁目  辻子1・2丁目  
松川町  須賀町37~56番
かしだ
樫田幼稚園
田能スハノ下12-1
072-688-9228
〈HP〉 
大字田能  大字中畑  大字出灰  大字二料  大字杉生
さくらだい
桜台幼稚園
登町9-2
072-674-5520
〈HP〉 
西冠3丁目  辻子3丁目  北大樋町  西大樋町  南大樋町  登町  下田部町2丁目  堤町  
竹の内町  大塚町4・5丁目  番田1・2丁目
しぼ
芝生幼稚園
芝生町3丁目30-1
072-677-2445
〈HP〉 
芝生町1~4丁目  栄町1~4丁目  寿町1~3丁目  川添2丁目
ひよしだい
日吉台幼稚園
日吉台一番町24-10
072-687-1531
〈HP〉 
日吉台一~七番町  奥天神町1~3丁目  成合西の町  弥生が丘町  真上町5・6丁目  寺谷町  宮が谷町(1~7番は磐手幼稚園)  安岡寺町1~3丁目  芝谷町  浦堂本町45~48番  
緑が丘2丁目12~15番  花林苑  成合北の町[関西電力高圧線(北15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域]
にしおおかんむり
西大冠幼稚園
城南町3丁目1-2
072-675-5332
〈HP〉 
城南町1~4丁目  下田部町1丁目  西冠1・2丁目  春日町  若松町  庄所町  南庄所町  
高西町
たまがわ
玉川幼稚園
牧田町8-2
072-695-3354
〈HP〉 
牧田町  唐崎西1丁目  玉川新町  北柳川町  柳川町1・2丁目  南総持寺町  西町  川添1丁目
かんまき
上牧幼稚園
上牧町4丁目22-2
072-669-3623
〈HP〉 
東上牧1~3丁目  上牧町1~5丁目  淀の原町  梶原中村町
きたしみず
北清水幼稚園
安岡寺町6丁目2-2
072-687-1540
〈HP〉 
安岡寺町4~6丁目  松ヶ丘2~4丁目  大字原(2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地は清水幼稚園)  清水台1・2丁目  高見台
つのえ
津之江幼稚園
津之江北町7-2
072-673-9691
〈HP〉 
津之江町1丁目  津之江北町  川西町1~3丁目  東五百住町1丁目20~22・24~26・29・30・34~36・38・39番  東五百住町2丁目11~19・38番  朝日町3・4番
はしらもと
柱本幼稚園
柱本新町10-7
072-677-2739
〈HP〉 
柱本南町  柱本新町  柱本1~7丁目
ぐんげ
郡家幼稚園
郡家新町68-3
072-683-1888
〈HP〉 
郡家新町  郡家本町  今城町  幸町3~4番  氷室町1丁目  宮田町3丁目  清福寺町  
朝日町1・2番
はむろ
土室幼稚園
上土室6丁目10-2
072-694-7200
〈HP〉 
上土室1丁目・4~6丁目  塚原1~6丁目  阿武野1丁目
よすみ
五百住幼稚園
登美の里町24-2
072-694-7251
〈HP〉 
桜ヶ丘北町  桜ヶ丘南町  登美の里町  富田町1丁目1~10番  西五百住町  
東五百住町1丁目1~16・18番  東五百住町2丁目1~5・21~28・30~37番  東五百住町3丁目  
如是町  津之江町2・3丁目
まつばら
松原幼稚園
沢良木町18-2
072-676-1413
〈HP〉 
明野町  永楽町  沢良木町  千代田町  松原町  南松原町  東天川1~3丁目  藤の里町  天川町  天川新町  日向町  須賀町1~36・57~69番  緑町  天王町  宮野町  
野田1~4丁目
※調整区域
下記の調整区域に居住されている園児の保護者は、入園時に本来園か調整園のどちらかを選択して申し込むことができます。
本来園 調整園 調整区域
高槻幼稚園 芥川幼稚園 上田辺町  明田町  桜町
西大冠幼稚園 中川町  城西町
芥川幼稚園 清水幼稚園 大蔵司1丁目  西真上2丁目  名神町  緑が丘3丁目
日吉台幼稚園 緑が丘2丁目(12~14番を除く)
阿武野幼稚園 土室幼稚園 大和1・2丁目  奈佐原1・2・4丁目  上土室3丁目  阿武野2丁目
清水幼稚園 北清水幼稚園 松ヶ丘1丁目  東城山町  黄金の里1丁目
磐手幼稚園 高槻幼稚園 八丁畷町
五領幼稚園 高垣町  山手町1・2丁目
日吉台幼稚園 古曽部町5丁目  美しが丘2丁目
南大冠幼稚園 西大冠幼稚園 辻子1丁目  松川町
松原幼稚園 須賀町37~56番
桜台幼稚園 南大冠幼稚園 大塚町4丁目  番田1・2丁目
芝生幼稚園 富田幼稚園 栄町1丁目
玉川幼稚園 川添2丁目
五百住幼稚園 寿町1~3丁目
日吉台幼稚園 清水幼稚園 安岡寺町1丁目  浦堂本町45~48番
北清水幼稚園 安岡寺町2・3丁目  寺谷町(1~13番を除く)
玉川幼稚園 富田幼稚園 南総持寺町  北柳川町  柳川町1・2丁目
土室幼稚園 阿武野幼稚園 塚原1丁目4・5・7番  塚原2丁目  阿武野1丁目(1~6番を除く)
五百住幼稚園 津之江幼稚園 津之江町2丁目
松原幼稚園 高槻幼稚園 松原町  南松原町  日向町
五領幼稚園 野田1・2丁目

高槻市公立保育園一覧表

保育園名 住所 電話番号
富田保育所 高槻市富田町2丁目5-1  072-694-9176
高槻保育所 高槻市北園町6-13  072-685-0833
如是保育所 高槻市東五百住町3丁目5-12   072-696-0161
芥川保育所 高槻市芥川町4丁目2-20  072-684-0861
大塚保育所 高槻市大塚町2丁目20-5  072-671-2246
柳川保育所 高槻市栄町1丁目24-1   072-696-9286
阿武野保育所 高槻市宮田町2丁目34-18  072-696-3801
五領保育所 高槻市上牧北駅前町8-1  072-681-0951
磐手保育所 高槻市古曽部町2丁目8-9   072-683-8188
川西保育所 高槻市川西町2丁目32-1   072-683-3378
北昭和台保育所 高槻市北昭和台町18-7  072-694-8866
春日保育所 高槻市春日町22-2   072-673-5022
芝生保育所 高槻市芝生町2丁目10-30  072-677-4475

高槻市公立小中学校校区表

【小学校名から探す】
あ行
(あ~お)→
赤大路(あかおおじ)小学校  ・芥川(あくたがわ)小学校  ・阿武野(あぶの)小学校 ・阿武山(あぶやま)小学校  ・安岡寺(あんこうじ)小学校  ・磐手(いわて)小学校  ・大冠(おおかんむり)小学校  ・奥坂(おくさか)小学校
か行
(か~こ)→
樫田(かしだ)小学校  ・川西(かわにし)小学校  ・上牧(かんまき)小学校  ・冠(かんむり)小学校  ・北大冠(きたおおかんむり)小学校  ・北清水(きたしみず)小学校  ・北日吉台(きたひよしだい)小学校  ・郡家(ぐんげ)小学校  ・五領(ごりょう)小学校
さ行
(さ~そ)→
桜台(さくらだい)小学校  ・三箇牧(さんがまき)小学校  ・芝生(しぼ)小学校  ・清水(しみず)小学校  ・寿栄(じゅえい)小学校
た行
(た~と)→
高槻(たかつき)小学校  ・竹の内(たけのうち)小学校  ・玉川(たまがわ)小学校  ・津之江(つのえ)小学校  ・桃園(とうえん)小学校  ・富田(とんだ)小学校
な行
(な~の)→
南平台(なんぺいだい)小学校  ・西大冠(にしおおかんむり)小学校  ・如是(にょぜ)小学校
は行
(は~ほ)→
柱本(はしらもと)小学校  ・土室(はむろ)小学校  ・日吉台(ひよしだい)小学校
ま行
(ま~も)→
真上(まかみ)小学校  ・松原(まつばら)小学校  ・丸橋(まるばし)小学校  ・南大冠(みなみおおかんむり)小学校
や行
(や~よ)→
柳川(やながわ)小学校  ・五百住(よすみ)小学校
わ行 若松(わかまつ)小学校
※通学調整区域についてはこちらをご覧下さい。
〈HP〉のマークは学校のホームページにリンクしています
中学校名
所在地
電話番号
小学校名
所在地
電話番号
該当する住所
第一中学校
城内町1-35
072-675-1426
〈HP〉 
たかつき
高槻小学校
本町3-69
072-674-0403
〈HP〉 
城内町  本町  土橋町  八丁西町  大学町  北園町  高槻町1~10番  城北町2丁目  京口町  大手町  城東町  八幡町  野見町1・2・6番  
上本町
とうえん
桃園小学校
桃園町3-27
072-671-1421
〈HP〉 
高槻町11~22番  紺屋町  上田辺町  明田町  桜町  中川町  桃園町  城北町1丁目  城西町  出丸町  野見町3~5番  庄所町  南庄所町  
高西町    
第二中学校
郡家本町52-1
072-681-1562
〈HP〉 
あくたがわ
芥川小学校
真上町1丁目2-3
072-682-1404
〈HP〉 
芥川町1・2丁目  真上町1・2丁目  紫町  天神町1・2丁目  
殿町(但し15番は真上小学校)  月見町
白梅町1番・4番(※但しJR高槻駅北東地区の集合住宅Aは奥坂小・第八中)(注)
かわにし
川西中学校
川西町2丁目33-1
072-681-7912
〈HP〉 
南芥川町  芥川町3・4丁目
第二中学校
郡家本町52-1
072-681-1562
〈HP〉 
まかみ
真上小学校
西真上2丁目17-1
072-683-3558
〈HP〉 
大蔵司1丁目  西真上1・2丁目  名神町  緑が丘1~3丁目(但し緑が丘2丁目のうち12~15番は日吉台小学校・芝谷中学校)  真上町3・4丁目  殿町15番
第二中学校
郡家本町52-1
072-681-1562
〈HP〉 
ぐんげ
郡家小学校
郡家新町68-1
072-683-1881
〈HP〉 
郡家新町  郡家本町  今城町  幸町3・4番  氷室町1丁目  宮田町3丁目
かわにし
川西中学校
川西町2丁目33-1
072-681-7912
〈HP〉 
朝日町1・2番
第二中学校
郡家本町52-1
072-681-1562
〈HP〉 
かわにし
川西小学校
川西町1丁目34-7
072-681-5620
〈HP〉 
清福寺町
かわにし
川西中学校
川西町2丁目33-1
072-681-7912
〈HP〉 
朝日町3・4番  川西町1・2丁目
かわにし
川西中学校
川西町2丁目33-1
072-681-7912
〈HP〉 
つのえ
津之江小学校
津之江北町7-1
072-673-9011
〈HP〉 
津之江町1丁目  川西町3丁目  津之江北町  
東五百住町1丁目20~22・24~26・29・30・34~36・38・39番  
東五百住町2丁目11~19・38番
第三中学校
芝生町2丁目49-5
072-622-6345
〈HP〉 
しぼ
芝生小学校
芝生町3丁目30-1
072-677-2721
〈HP〉 
芝生町1・4丁目  栄町2丁目19~30番  栄町3丁目13~17番  栄町4丁目
やながわ
柳川中学校
川添1丁目1-5
072-695-3156
〈HP〉 
川添2丁目
第三中学校
芝生町2丁目49-5
072-622-6345
〈HP〉 
じゅえい
寿栄小学校
栄町3丁目11-2
072-694-8171
〈HP〉 
寿町1丁目1~21番  寿町2丁目1~21番  栄町1丁目  
栄町2丁目1~18番・31~51番  栄町3丁目1~12番
やながわ
柳川中学校
川添1丁目1-5
072-695-3156
〈HP〉 
川添1丁目
第三中学校
芝生町2丁目49-5
072-622-6345
〈HP〉 
まるばし
丸橋小学校
芝生町3丁目16-2
072-677-1419
〈HP〉 
芝生町2・3丁目  寿町1丁目22~30番  寿町2丁目22~45番  寿町3丁目
第四中学校
大畑町4-4
072-695-0404
〈HP〉 
とんだ
富田小学校
昭和台町1丁目1-1
072-695-0967
〈HP〉 
昭和台町1・2丁目  富田町2~6丁目
あかおおじ
赤大路小学校
赤大路町15-1
072-695-3157
〈HP〉 
赤大路町  富田丘町  北昭和台町  富田町1丁目11番~  大畑町1~23番  幸町1・2・7・8番
第六中学校
永楽町10-3
072-674-0495
〈HP〉 
おおかんむり
大冠小学校
天川町42-2
072-671-6806
〈HP〉 
東天川1~3丁目  藤の里町  天川町  天川新町  日向町  
須賀町1~36・57~69番
きたおおかんむり
北大冠小学校
宮野町10-5
072-671-5390
〈HP〉 
緑町  天王町  宮野町  野田1~4丁目
まつばら
松原小学校
沢良木町18-1
072-676-1415
〈HP〉 
明野町  永楽町  沢良木町  千代田町  松原町  南松原町
第七中学校
西面北1丁目45-1
072-677-2444
〈HP〉 
さんがまき
三箇牧小学校
三島江 1丁目13-6
072-677-5836
〈HP〉 
唐崎西2丁目  唐崎南1~3丁目  唐崎北1~3丁目  唐崎中1~4丁目  
三島江1~4丁目  玉川1~4丁目  大字西面  大字三島江  大字唐崎  
西面南1~4丁目  西面北1・2丁目  西面中1・2丁目  三箇牧1・2丁目
はしらもと
柱本小学校
柱本新町10-8
072-677-2717
〈HP〉 
柱本南町  柱本新町  柱本1~7丁目
第八中学校
紅茸町5-1
072-681-1520
〈HP〉 
いわて
磐手小学校
安満西の町27-1
072-683-4960
〈HP〉 
八丁畷町  山手町1・2丁目  安満御所の町  安満磐手町  安満東の町  
安満西の町  安満北の町  安満中の町  安満新町  高垣町  紅茸町  
成合東の町  成合南の町  成合北の町[関西電力高圧線(北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域は北日吉台小学校・芝谷中学校]  
成合中の町  大字成合  別所中の町  別所新町  別所本町(14~19・32~36・50番は奥坂小学校)  大字川久保
おくさか
奥坂小学校
別所本町35-5
072-681-2614
〈HP〉 
古曽部町1~5丁目  別所本町14~19・32~36・50番  宮が谷町1~7番  
美しが丘1・2丁目  白梅町(※但しJR高槻駅北東地区の集合住宅Aは芥川小・第二中)(注) 
第九中学校
松が丘1丁目17-1
072-688-4317
〈HP〉 
しみず
清水小学校
宮之川原4丁目20-1
072-688-6517
〈HP〉 
浦堂1~3丁目  浦堂本町(但し45~48番は安岡寺小学校・芝谷中学校)  
宮之川原元町  宮之川原1~5丁目  西之川原1・2丁目  塚脇1~5丁目  
黄金の里1丁目  東城山町  大蔵司2・3丁目  大字原2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地
きたしみず
北清水小学校
安岡寺町6丁目2-1
072-688-4316
〈HP〉 
安岡寺町4~6丁目  松ヶ丘3・4丁目  清水台1・2丁目  高見台  
大字原(但し2369、2372、2372-1、2376-1、2429、2431、2434、2435、2439、2444、2464番地は清水小学校)
かしだ
樫田小学校
大字田能小字岡崎6
072-688-9237
〈HP〉 
大字田能  大字中畑  大字出灰  大字二料  大字杉生
第九中学校
松が丘1丁目17-1
072-688-4317
〈HP〉 
あんこうじ
安岡寺小学校
安岡寺町1丁目60-1
072-687-9139
〈HP〉 
松ヶ丘1・2丁目
しばたに
芝谷中学校
芝谷町3-1
072-688-2912
〈HP〉 
安岡寺町1~3丁目  芝谷町(但し50・53・65番は日吉台小学校)  
浦堂本町45~48番  
しばたに
芝谷中学校
芝谷町3-1
072-688-2912
〈HP〉 
ひよしだい
日吉台小学校
日吉台1番町24-18
072-689-1530
〈HP〉 
日吉台一番町・六番町  奥天神町1~3丁目  宮が谷町(但し1~7番は奥坂小学校・第八中学校)   緑が丘2丁目12~15番  寺谷町1~13番  真上町5丁目  真上町6丁目  芝谷町50・53・65番  
きたひよしだい
北日吉台小学校
日吉台3番町4-20
072-688-8641
〈HP〉 
日吉台二~五・七番町  成合西の町  成合北の町[関西電力高圧線[北大阪高槻線15号)以北府道伏見柳谷高槻線以西の地域]  弥生が丘町  
寺谷町(但し1~13番は日吉台小学校)  花林苑
第十中学校
竹の内町61-1
072-671-9997
〈HP〉 
さくらだい
桜台小学校
登町9-1
072-671-1312
〈HP〉 
西冠3丁目  登町  下田部町2丁目  堤町  西大樋町
たけのうち
竹の内小学校
竹の内町60-1
072-673-4495
〈HP〉 
竹の内町  南大樋町  大塚町4・5丁目  番田1・2丁目  北大樋町  
辻子3丁目
やながわ
柳川中学校
川添1丁目1-5
072-695-3156
〈HP〉 
やながわ
柳川小学校
西町2-1
072-694-7461
〈HP〉 
北柳川町  柳川町1・2丁目  南総持寺町  西町
たまがわ
玉川小学校
牧田町8-1
072-695-6758
〈HP〉 
牧田町  唐崎西1丁目  玉川新町
あぶの
阿武野中学校
氷室町5丁目7-1
072-693-0421
〈HP〉 
あぶの
阿武野小学校
氷室町4丁目4-5
072-694-4666
〈HP〉 
岡本町  土室町  氷室町2~4丁目  宮田町1・2丁目  大畑町24~27番
なんぺいだい
南平台小学校
南平台 5丁目20-1
072-695-5751
〈HP〉 
南平台1~5丁目  奈佐原1丁目5~9番  奈佐原3丁目  霊仙寺町1・2丁目  氷室町5・6丁目  大字奈佐原  奈佐原元町  大字萩谷  萩谷月見台
ごりょう
五領中学校
道鵜町3丁目20-1
072-669-3461
〈HP〉 
ごりょう
五領小学校
五領町12-1
072-669-0181
〈HP〉 
萩之庄1~5丁目  梶原1~6丁目  上牧山手町  上牧北駅前町  
上牧南駅前町  五領町  神内1・2丁目  井尻1・2丁目  道鵜町1~6丁目  野田東1・2丁目  東天川4・5丁目  前島1~5丁目
かんまき
上牧小学校
上牧町4丁目22-1
072-669-2255
〈HP〉 
東上牧1~3丁目  上牧町1~5丁目  淀の原町  梶原中村町
じょうなん
城南中学校
城南町2丁目30-1
072-673-4491
〈HP〉 
にしおおかんむり
西大冠小学校
城南町3丁目1-1
072-675-5355
〈HP〉 
城南町1~4丁目  下田部町1丁目  西冠1丁目
わかまつ
若松小学校
若松町22-2
072-676-1408
〈HP〉 
春日町  西冠2丁目  若松町
かんむり
冠中学校
大冠町2丁目24-1
072-676-2567
〈HP〉 
みなみおおかんむり
南大冠小学校
大塚町1丁目4-8
072-675-1010
〈HP〉 
深沢町1・2丁目  大塚町1~3丁目  深沢本町
かんむり
冠小学校
大冠町2丁目40-2
072-672-1736
〈HP〉 
東和町  大冠町1~3丁目  辻子1・2丁目  松川町  須賀町37~56番
にょぜ
如是中学校
如是町7-1
072-694-2862
〈HP〉 
にょぜ
如是小学校
如是町2-3
072-695-0401
〈HP〉 
如是町  津之江町2・3丁目
よすみ
五百住小学校
登美の里町24-1
072-694-7277
〈HP〉 
桜ヶ丘北町  桜ヶ丘南町  登美の里町  富田町1丁目1~10番  西五百住町  東五百住町1丁目1~16・18番  東五百住町2丁目1~5・21~28・30~37番  
東五百住町3丁目
あぶやま
阿武山中学校
奈佐原1丁目2-1
072-693-9211
〈HP〉 
はむろ
土室小学校
上土室6丁目10-1
072-694-7273
〈HP〉 
上土室1・4~6丁目  塚原1丁目(但し4・5・7番は阿武山小学校)  
塚原3~6丁目  阿武野1丁目1~6番
あぶやま
阿武山小学校
阿武野2丁目1-2
072-693-3251
〈HP〉 
奈佐原1・2・4丁目(但し奈佐原1丁目5~9番は南平台小学校・阿武野中学校)  上土室2・3丁目  大和1・2丁目  阿武野1丁目(但し1~6番は土室小学校)  
阿武野2丁目  塚原1丁目4・5・7番  塚原2丁目
(注)白梅町については、住居表示が設定されていない区域等があるため、詳細は学務課までお問い合わせ下さい。
※調整区域
下記の調整区域に居住されている児童・生徒の保護者は、入学(転入学を含む)時に高槻市教育委員会に就学の指定校の変更申請を行えば、下記の調整校に通学をすることができます。
なお、保護者の希望により就学した学校の再度の変更は認めておりません。
本来校 調整校 調整区域(注①②-詳細は学務課までご相談下さい)
高槻小学校 桃園小学校 野見町6番の一部 注)①
桃園小学校 高槻小学校 城北町1丁目の1・2・4番のうち道路に面した商店街 注)②
上牧小学校 五領小学校 梶原中村町
五百住小学校 赤大路小学校 富田町1丁目6番
  • 売却物件募集
  • オープンハウス
  • 物件リクエスト
  • スマホサイト
    • 店舗のご紹介
  • 事業実績
  • 住宅ローン
  • 建築からお引き渡しまで
  • 不動産売却の流れ
  • 学校区情報